Claude Michel Hamon Duplessis
(Versailles 1770 -dopo il 1799) Soldati a riposo all’esterno di una fortificazione, in basso a destra firmato, olio su tavola, 24,1 x 33 cm , in bella cornice impero originale
Duplessis, che era stato allievo di J. B. Descamps, fu uno specialista di paesaggi e scene militari.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Claude Michel Hamon Duplessis
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |